Способы отбеливания зубов в стоматологии

  • 23 апреля 2017 16:00:30
  • Отзывы : 0
  • 0

Белоснежная улыбка — залог здоровья и успеха. Однако, следует понимать, что многие способы отбеливания зубов, предлагаемые современными специалистами в сфере стоматологии, имеют определенные негативные последствия. Дабы избежать проблем со здоровьем, перед тем, как приводить ротовую полость в порядок, стоит тщательно изучить вопрос, проконсультироваться с врачом и лишь после этого применять подходящий метод.

Причины и следствия потемнения зубной эмали

Дисколорит — довольно распространенное явление. Его обнаружение — прямой сигнал оповещающий, что Вы в опасности. Как правило, причиной появления налета и потемнений выступают:

  • Несоблюдение правил гигиены, вследствие чего происходит накопление, и уплотнение налета из остатков пищи и бактерий;
  • Курение. Содержащиеся в дыму смолистые вещества сперва меняют тон, а позже и вовсе делают зубы курильщика темно-коричневыми;
  • Злоупотребление винами и яркими соками, травяными настойками, черным чаем, кофе. Натуральные и синтетические пищевые красители довольно легко въедаются в эмаль;
  • Сладости. Последствием ненормированного употребления конфет может стать кариозный процесс, изменяющий оптическую плотность и цвет пораженного зуба;
  • Избыток фтора. Употребление питьевой воды с большим содержанием этого химического элемента может вызвать не только эстетическое неудобство, но и эндемический флюороз — достаточно серьезное заболевание;
  • Некачественное лечение. Некоторые вещества входящие в состав устаревших пломбировочных материалов значительно изменяют цвет после процедур;
  • Травма. Повреждение сосудисто-нервного пучка моментально меняет оттенок, а последствием распада тканей неминуемо станет полное потемнение;
  • Антибиотики и лекарственные препараты. Прием некоторых медикаментов беременными женщинами способствует накапливанию вредных веществ в формирующихся зачатках зубов плода, что грозит будущему ребенку неприятным цветом эмали;
  • Болезни и наследственные заболевания. К сожалению, в подобных случаях отбеливание зубов не эффективно, потребуется терапевтическое или ортопедическое лечение;
  • Возрастные изменения. Старение тканей меняет не только форму и структуру, но и цвет.

Необходимо осознавать, что потемнение эмали, независимо от причины, неизбежно повлечет за собой более серьезные проблемы. Болезнетворные бактерии прекрасно чувствуют себя в налете, где создается благоприятная среда для разбития болезней способствующих разрушению. Зачастую, за потемнением следует кариес и потеря одного или нескольких зубов.

 

Виды и способы отбеливания зубов

В сфере стоматологии прогресс выражен наиболее ярко. Сегодня специалисты, используя новейшие и проверенные временем технологии, за один сеанс могут сделать Вашу улыбку белоснежной. А те, у кого «времени в обрез», могут осуществить 3d отбеливание в домашних условия.

Внутриканальное отбеливание зуба

Процедура становиться необходимой тем, у кого начал темнеть запломбированный зуб. Старая пломба темнеет со временем и создается эффект потемнения эмали. В таком случае пломба снимается, а каналы зачищаются и на 2 недели наполняются специальным средством, осветляющим внутренние ткани зуба. После чего гель удаляется, и ставятся новые пломбы.

Метод не подходит пациентам с аллергией на используемые препараты и людям с кариесом.

Химический метод

Пациенту на зубную эмаль наносится весьма агрессивный гель, надевается специальная капа усиливающая процесс и провоцируется химическая реакция очищающая область обработки от бактерий и налета.

Способ не рекомендуется людям с чувствительными зубами, аллергикам и носителям пломб.

Лазер

С помощью лазера и специального геля хороший специалист осветлит эмаль всего за 20-30 минут. Эффект от процедуры длиться в среднем 1-2 года.

Решившись на лазерное отбеливание зубов, следует тщательно подбирать врача, т.к. неопытный сотрудник может испортить эмаль. К процедурам не допускаются беременные и кормящие грудью женщины.

Система Zoom

Осветление эмали осуществляется с помощью УФ-лампы (специального фотоприбора), лучи которого воздействия на предварительно нанесенный на зубы гель. В результате происходят определенные химические реакции делающие улыбку белоснежной. Способ абсолютно безболезненный и позволяет сохранить эффект до 5-ти лет. Кстати, в нашем ассортименте, есть полоски, способные отбелить зубы на 7 тонов и в комплекте с ними поставляется ультрафиолетовая лампа - в настоящее время это самая сильная система отбеливания, узнать подробнее можно здесь.

Однако, пациентам с кариесом, Zoom противопоказан. Не подойдет он и пациентам с аллергией на препарат. Кроме того, данный вид отбеливания зубов нельзя применять беременным и мамочкам в период грудного кормления.

Air Flow

Один из самых популярных методов сегодня. В процессе не используются активные гели и препараты, что делает его доступным для страдающих аллергией и людей с пломбами на передних зубах. Налет убирается с помощью раствора соды, подаваемого под давлением, создаваемым пескоструйным аппаратом.

Процедура быстрая, но довольно неприятная. Болезненные ощущения и повышенная чувствительность зубов, как правило, преследуют пациента еще несколько дней после посещения врача.

Ультразвук

Специальный ультразвуковой аппарат, используемый врачом, позволяет полностью сохранить эмаль. Возможность настроить технику индивидуально для каждого пациента, тем самым устранив болевые ощущения и риски испортить эмаль, сделала способ самым востребованным на сегодняшний день.

Существенный недостаток — необходимость проведения нескольких процедур. Щадящий и действенный метод не принесет желаемого эффекта за один раз, посему решившимся на ультразвуковое отбеливание зубов следует запастись терпением.

 

Способы отбеливания в домашних условиях

 

Желающие привести себя в порядок, не выходя из дома, также легко найдут достойный вариант для себя. Главное — аккуратность и умеренность. А более подробно мы рассматривали этот вопрос в материале "Домашнее отбеливание зубов - ТОП 10 методов".

Отбеливающие зубные пасты

Подобные средства действительно помогают избавиться от пресловутого налета и несколько осветлить тона. Однако, их применение чревато появлением микроцарапин. Для достижения заметного эффекта потребуется регулярно пользоваться подходящим препаратом, непрерывное использование которого увеличивает риски повредить эмаль. Купить зубную пасту из США марки крест, можно в этом разделе.

Столовая сода

Эффективный, более безопасный, но все также беспощадный к эмали способ отбелить зубы дома. Цвет в данном случае не поменяется, но используемая как абразив сода наверняка очистит натертые ей зубы от налета и непременно повредит защитную оболочку.

Перекись водорода

В зависимости от концентрата вещества и длительности его использования может сделать улыбку белоснежной: чем дольше средство не смывается, тем белее становятся зубы. Нельзя упускать из вида главный факт: от частого использования перекиси водорода как средства для отбеливания может возникнуть гингивит или пародонтит. Поэтому, дабы избежать повреждения десен и увеличения чувствительности злоупотреблять препаратом не стоит.

Древесная зола

Гидроксид калия содержащийся в золе имеет отбеливающие свойства. Нанеся, выдержав некоторое время и потерев зубы веществом, будет виден результат, но эффект будет крайне непродолжительным. А частое использование метода в свою очередь крайне негативно влияет на эмаль.

Капы

Один из наиболее безопасных и эффективных способов требующий стороннего вмешательства специалиста — потребуется изготовить индивидуальную капу по слепкам зубов. Для отбеливания этим методом потребуется специальный гель и сама капа. Достаточно нанести гель, одеть капроновое изделие, подождать и улыбка засияет белизной.

Отбеливающие полоски

Новинка, вызвавшая настоящий фурор в сфере стоматологии. Собрав воедино накопленные знания и наработки, лидер производства средств гигиены с мировым именем компания "Procter&Gamble" нашла оптимальное решение насущной проблемы. Созданная настоящими профессионалами система Crest 3D White Whitestrips для домашнего отбеливания зубов сделала метод, удовлетворяющий всем запросам. Эластичные полоски, повторяющие форму Ваших зубов при «наклеивании», уже покрыты оптимальным количеством безопасного для эмали и десен геля. Вам остается только наклеить полоску, подождать и получить настоящее 3d отбеливание делающее улыбку поистине блестящей и натуральной.

 

Кроме того, на сегодня Crest 3D White Whitestrips пожалуй единственный препарат не наносящий вреда эмали даже при использовании нескольких полос одна за одной. Эффект гарантированно сохраняется не менее 12 месяцев, что просто невозможно при использовании других способов отбеливания зубов дома.

 

Что выбрать домашнее или стоматологическое отбеливание зубов

 

Как всегда — выбор остается за Вами. Практика показывает, что тем, кто располагает достаточными средствами и временем лучше обратиться в клинику к специалисту. А читателям решившим отбелить зубы дома совет один: если Вы не используете полоски Crest 3D White Whitestrips, которые не имеют противопоказаний, в выборе способа обязательно проконсультируйтесь с врачом. И не забывайте, что купить отбеливающие полоски в Москве, можно у нас!
 

 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.