Домашнее отбеливание зубов - ТОП 10

  • 02 апреля 2017 13:15:06
  • Отзывы : 1
  • 5 Домашнее отбеливание зубов - ТОП 10
Здоровые белые зубы – показатель молодости, привлекательности и успешности. Белые зубы указывают на приличное физическое состояние организма. Обладатель красивой, белоснежной улыбки легко налаживает контакт с окружающими, беззаботно смеётся и смело улыбается. При прочих равных люди склонны выбирать для общения наиболее здорового и внешне приятного собеседника.

Прибегнув к помощи отбеливателей зубов можно улучшить качество жизни и поднять свой социальный статус. Существуют профессиональные и домашние методы. Какой способ выбрать и как пополнить ряды белозубых счастливчиков?

Показания к отбеливанию зубов:
  • Потемнение верхних слоёв эмали;
  • Природный сероватый или желтоватый оттенок зубных рядов;
  • Возраст 20–55 лет;
  • Здоровая полость рта, слабо чувствительная к раздражителям;
  • Плотный, однотонный эмалевый слой равномерного цвета и толщины;
  • Хорошее общее состояние организма.

Пигментация происходит с годами, этот процесс ускоряет любовь к чаю, кофе и кока-коле. Семимильными шагами к потере красивой улыбки приближаются курильщики. Даже некоторые антибиотики могут вызывать потемнение зубов. Каким бы ни был оттенок эмали, его всегда можно сделать светлее. Сходите к стоматологу и расскажите о своём желании. После врачебного одобрения можно дерзать.


Кому противопоказано отбеливание зубов


Почему стоматолог может отмести ваше желание стать привлекательнее? Дело в том, что процедура снятия налёта признана безопасной, но не для всех. Любые дефекты полости рта помешают вам отбелить зубы. Прежде чем задумываться о косметическом сеансе, нужно привести рот в идеальный порядок. Истребить кариес и зубной камень, тщательно обработать промежутки между зубов. Размер зубов и их форма не должны нуждаться в коррекции. При условии, что вы не узнаете себя ни в одном из приведённых ниже описаний, добро пожаловать в мир белоснежных улыбок.

Итак, противопоказания:
  • Повышенная чувствительность зубов;
  • Увеличенная пульповая камера;
  • Серьёзные разрушения эмалевого слоя;
  • Обнажение пришеечной части зубных корней;
  • Ношение брекетов;
  • Индивидуальная непереносимость перекиси водорода и других компонентов отбеливающих составов;
  • Беременность и лактация.
 

Средства для отбеливания зубов из магазина


1) Полоски для отбеливания.
Самые современные отбеливатели зубов представляют собой изящные тонкие пластины, покрытые гелем. Это тот же самый гель, который используют стоматологи при световых и лазерных процедурах, но с ещё более мягким эффектом. Получается красивое осветление на 1–4 тона. Одноразовые полоски нужно накладывать на ряды 1–2 раза в день на 5–30 минут в течение 2–4 недель.

Плюсы: эффективное средство для отбеливания зубов дома, удобное в использовании, доступное по цене и с быстрым эффектом.

Минусы: необходимо самостоятельно следить за соблюдением равных интервалов между сеансами.

2) Каппы.
Пластиковые «чехлы», сделанные по индивидуальным челюстным слепкам, заполненные отбеливающим составом. Каппы плотно соприкасаются с рядами, слегка не доходя до дёсен. Внутри остаются специальные полости для геля. Активный отбеливающий состав разбавлен нейтральными вкусовыми добавками.
Нужно носить по несколько часов в день, допустимо надевать каппы на ночь. Процедура может продлиться от 2 недель до нескольких месяцев в зависимости от степени затемнения и его причин.

Плюсы: прозрачные «чехлы» не бросаются в глаза.

Минусы: неудобно разговаривать, есть и пить.

3) Зубные пасты.
Снимают налёт, царапая его по принципу наждачной бумаги. Получается незначительное осветление на один тон. Не рекомендуется использовать отбеливающую пасту в качестве основного средства гигиены рта. В небольших дозах не вредны.

Плюсы: мгновенный результат после чистки, можно слегка отбелить зубы дома к празднику или важной встрече.

Минусы: недолговременное и несильное осветление, регулярное применение вредит эмалевому покрытию.

4) Гели.
Как правило, действующим элементом в составе является перекись водорода. В кабинете стоматолога действие гелей усиливается ламповым светом или лазерным лучом. Сеанс отнимет от нескольких минут до 1,5 часа вашего времени. Придётся посидеть в кресле без движения, зато результат будет ошеломительным. Осветление на 8–10 тонов продержится около 5 лет.

Плюсы: бережное воздействие, радикальное отбеливание, долгий срок годности.

Минусы: небольшой врачебной ошибки достаточно для того, чтобы зубы стали не просто белыми, а неестественно белыми. Да и стоит такая процедура очень недёшево.

5) Стики.
Компактный «дорожный» вариант. Отбеливающий гель наносится с помощью аккуратного аппликатора.

Плюсы: всегда под рукой.

Минусы: может выступать лишь в роли вспомогательного средства.
 

Народные средства отбеливания


1) Сода.
Старый народный способ домашнего отбеливания зубов. Порошок разбавляют водой, в раствор обмакивают щётку и чистят полость рта как обычной пастой. Можно осветлить зубки на 3 тона, сеанс повторять не чаще раза в неделю.

Плюсы: дёшево и быстро.

Минусы: Эффект скоротечен и неглубок. Сода раздражает слизистую, может появиться сыпь вокруг рта и кровь из дёсен.

2) Перекись водорода.
Активный компонент многих осветляющих гелей. Чтобы победить жёлтый налёт, нужно набрать раствор в рот, прополоскать и выплюнуть. Затем сполоснуть рот чистой водой. Вся процедура занимает несколько минут, а зубки могут стать светлее на целых 2 тона.

Плюсы: действует быстро, можно купить за копейки в любой аптеке.

Минусы: вредит дёснам.
​3) Лимонный сок.
Чтобы осветлить улыбку на 2 тона необходимо около 2 месяцев чистить зубы небольшим количеством сока лимона или полоскать рот водно-лимонным раствором.

Плюсы: лёгкий вариант домашнего отбеливания зубов, цитрус освежает дыхание и укрепляет иммунитет.

Минусы: кислота быстро разрушает эмаль, могут появляться аллергические высыпания.

4) Банановая кожура.
Вам понадобится оболочка с очень спелых фруктов, но ещё не тронутых тёмными пятнышками. Предварительно нужно почистить зубы обычной пастой. Кожуру нарезать полосками 2 на 4 см, прикладывать их к рядам и втирать массирующими движениями. Работа с каждой полоской занимает несколько минут. Можно повторять сеанс ежедневно 2 раза в день, используя полбанана за один раз. Осветление на 2–3 тона гарантировано.

Плюсы: эффективный, приятный и самый бережный народный метод.

Минусы: это кропотливое занятие требует ежедневного внимания и времени.

5) Клубника.
Земляника и клубника оказывают отбеливающий эффект, но не моментальный, а накопительный. Размятые в пюре ягоды можно втирать в ряды мягкой щёткой. Сразу после закрепите результат фторосодержащей зубной пастой.

Плюсы: отличный вкус и аромат.

Минусы: клубнику нельзя использовать в качестве самостоятельного средства из-за содержания сахара.
 


Выбор редакции

Проанализировав медицинские и народные средства, мы остановили свой выбор на отбеливающих полосках производства США. Они дают стойкий длительный эффект, заметно осветляют улыбку, воздействуют быстро, бережно и безболезненно. Это лёгкий способ отбелить зубы дома, такой же приятный, как банановая кожура, но более аккуратный, требует меньше времени и усилий. Американские производители предлагают широкую линейку наименований.


Это полезно знать

Вы можете отбелить зубы, но только не пломбы. Инородный материал сохранит свой изначальный цвет несмотря на все ваши ухищрения. Если вам всё равно очень хочется отбелить зубы в домашних условиях или с помощью стоматолога, готовьтесь поменять и все коронки заодно. Иначе они будут тёмными пятнышками выделяться на фоне ваших обновлённых зубов.

Свежеотбелённые зубки легко испортить в первые дни. Даже одна кружка чая, кофе или стакан кока-колы придадут драгоценной жемчужной улыбке тёмный оттенок. Ещё более тёмный, чем был до процедуры. Первые 2–3 суток после отбеливания зубов в домашних или клинических условиях стоит воздержаться от поедания свеклы и черники. Если очень хочется бокал вина, лучше отдать предпочтение белым сортам винограда.

Любой метод отбеливания отнюдь не продлевает срок жизни эмали. Наносите фторосодержащие препараты до и после процедуры, используйте специальную пасту с фтором. Чем больше должного ухода получат ваши зубки, тем дольше они будут сиять белизной. Чистите зубы каждый раз после еды, не злоупотребляйте сладким и табаком. Замените чай и кофе на чистую воду и чаще улыбайтесь!
 
 
 
Оставить отзыв ↓