Миноксидил: состав, инструкция по применению, отзывы

  • 06 апреля 2017 11:36:51
  • Отзывы : 0
  • 0

Состав

Основным веществом, содержащимся в данном препарате, является миноксидил.

В раствор также входят и другие компоненты: спирт, пропиленгликоль, вода.

Форма выпуска

По форме выпуска – это порошок, не имеющий запаха, растворимый в спиртах, воде и иных растворах. Выпускаются растворы с концентрацией 2 , 5, 15 %, спреи и в таблетированной форме.

Фармакологическое действие

Препарат снижает давление, расширяет сосуды и влияет на рост волос.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство приводит к активации калиевых каналов у мембран гладкой мускулатуры сосудистых стенок. Для этого препарата специфично расширение сосудов в периферических зонах, он снижает загруженность миокарда, ведет к рефлекторному увеличению сердцебиения, а также увеличивает выброс крови сердцем. Миноксидил увеличивает активность рениновой системы, задерживая, таким образом, в крови воду и натрий.

Также заметна стимуляция питания волосяных фолликул при андрогенозависимом выпадении волос. Активация роста волос происходит за счет вазодилатации и улучшенной микроциркуляции крови в коже и луковицах волос. Наилучший эффект наступает у людей с облысением, стажем менее 10 лет, у молодых людей, при диаметре лысины менее 10 см. Хорошего результата добиваются больные, с периодом заболевания от 3 до 5 лет.

Существенный лечебный результат наблюдается у тех, кто регулярно использует данный препарат на протяжении 4 месяцев в виде раствора местно. При отмене лечения миноксидилом наблюдается остановка роста новых волосяных фолликул, также через несколько месяцев может произойти повторное облысение.

При приеме препарата перорально препарат очень хорошо всасывается. Наивысшая концентрация препарата в крови наблюдается в первый час приема. Препарат практически не связывается с белками плазмы крови. Миноксидил может поступать в грудное молоко. Метаболизируется в печени с выделением неактивных метаболитов. Выводится с мочой через почки.

Если препарат используется в виде раствора на целостных покровах кожи головы, наблюдается всасывания препарата в 1,4 %. После прекращения приема, период полувыведения препарата достигает 2 дней за счет почек.

Показания к применению

Таблетированная форма показана при: высоком артериальном давлении, также возможно совмещение с другими анти гипертензивными препаратами.

Раствор наружного применения используют в нижеперечисленных случаях:

При залысинах по андрогенозависимому типу, как женщинами, так и мужчинами.

Миноксидил для бороды

Для стимуляции роста бороды используется 5-15 % раствор данного вещества. При нанесении на эпидермис кожи наблюдается вазодилатация, что приводит к улучшению циркуляции в сосудах кожных покровов. Это улучшает питание волос, а также стимулирует рост волосяных фолликул. Характерны индивидуальные особенности людей на действие препарата. Результат от применения препарата у людей, желающих увеличить рост волос бороды, наступает всего через месяц использования, у некоторых рост волос начинается через пару месяцев использования.

Для фиксирования действия, препарат необходимо использовать на протяжении 1-1, 5 года.

Противопоказаниями к применению препарата являются:

Для таблетированной формы:

  • Аллергии и других видах гиперчувствительности;
  • Беременность, и кормление грудью;
  • Феохромоцитома;
  • При стенозе митральных клапанов сердца;
  • При вторичной лёгочной гипертензии.

Для жидкой формы:

  • При наличии ран и других нарушений кожных покровов;
  • При дерматозах различного генеза в волосяной области головы.

Побочные эффекты Миноксидила

Применение миноксидила ведет к развитию разных побочных эффектов, влияющих на работу многих систем в нашем организме. Его действию подвержены нервная система, и чувствительные нейроны, что в свою очередь ведет к появлению головокружения, болевыми ощущениями в голове, проблемам со зрением и другие нарушения.

Влияние на сердечно сосудистую систему проявляется в виде: гипотензивного эффекта, усиление сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, грудной жабе, тромбопении, лейкопении.

Также наблюдаются различные внешние побочные эффекты: развитие пигментных пятен, дерматозы, экземичность кожных покровов, гипертрихоз.

Инструкция по применению Миноксидила (способ применения и дозы)

Таблетки применяются перорально. Доза препарата на начальной стадии для людей старше 12 лет – 5мг 1-2 раза в день. По необходимости производится корреляции доз в сторону увеличения.

В среднем в день разрешено применение 10-40 мг препарата, максимум – 100 мг. Дети до 12 лет должны использовать препарат всего раз, рассчитывая дозировку 0,2 мг на 1 кг массы тела ребенка. Средней терапевтической дозой является 0,2 -1мг на 1 кг массы тела.

Раствор миноксидила наружного применения необходимо наносить на сухую кожу головы 2 раза в сутки по 1 мл. Наносится аккуратным втиранием в область облысения, с центра залысины и распространяя раствор к периферии проблемной зоны головы.

Передозировка

В ходе передозировки меноксидилом проявляется усиленное расширение сосудов, загрудинные боли, выражено снижение артериального давления, усилено сердцебиение, задержка ионов Na и воды.

При передозировке производится лечение симптоматики.

Взаимодействие

Одномоментное использование миноксидила вместе с нитритами, мочегонными средствами, бета-адреноблокаторами влияет на усиление понижения артериального давления. Снижают эффект от его применения такие препараты, как: эстрогены, оральная контрацепция, нестероидные противовоспалительные препараты. Совместное применение с гуанетидином противопоказано, это может привести к резкому понижению давления по ортостатическому типу.

Условия продажи

Безрецептурный отпуск.

Условия хранения

Препарат не требует особы условий хранения. Можно хранить в любом месте, к тому же флаконы с раствором герметично закупорены.

Срок годности

2 года.

Алкоголь

Нет сведений о приеме миноксидила совместно с алкоголем. Известно лишь то, что препарат хорошо растворяется в спиртах.

Отзывы о Миноксидиле

Миноксидил получил большое распространение во всем мире, чаще всего препарат приобретается в России и на Украине. Отзывы о нем являются доказательством специфичности действия на различных людей. Многие люди говорят о высокой эффективности данного препарата, причем женщины оставляют отзывы значительно чаще, чем мужчины.

Отзывы о применении препарата говорят, о том, что раствор для местного использования 5% концентрации часто применяют женская часть населения. Они отмечают результат действия Миноксидила при использовании препарата от трех месяцев – на проблемных участках начинается восстановление волосяного покрова, с появлением тонких волос, постепенно становящихся толстыми и темными.

Хорошие отзывы оставляет и мужская часть населения, замечающие хороший результат в действии данного препарата. Ими было замечено действие препарата спустя несколько месяцев применения.

Также есть отзывы об отсутствии положительного результата. Пациенты сообщали о точном следовании инструкциям, применении раствора на протяжении долгого периода, но без уточнения показаний к применению. Это связано с тем, что препарат действует только при андрогенном облысении, диагностику которой должен выполнять медицинский работник.

Цена Миноксидила, где купить

Стоимость препарата в аптечных учреждениях зависит от назначенного курса лечения. Для примера, в некоторых Московских аптеках Миноксидил 5% на месяц вы можете купить по цене 990 рублей, а на год использования от 7900 рублей.

В других городах вы также сможете купить миноксидил в аптеках по завышенной цене, или сэкономить и получить оригинальную продукцию оформив заказ через наш интернет магазин.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.