Чем опасен зубной камень?

  • 08 июля 2018 17:11:56
  • Отзывы : 0
  • 0

Зубной камень представляет собой затвердевший налет – известковое отложение на коронках, имеющее желто-коричневый оттенок. Это не только косметическая проблема, портящая красивую улыбку. Если простое потемнение эмали можно устранить самостоятельно при помощи отбеливающих полосок Crest, то зубной камень удаляется только в стоматологическом кабинете специальным оборудованием. Но действительно ли существует опасность?

Чем грозит появление зубного камня?

Налет скапливается по причине нерегулярной или недостаточной гигиены ротовой полости. Если вовремя его не очищать, он становится твердым и трудноудалимым. Опасность заключается в следующем:

  • неприятный запах изо рта;
  • расширение основания зуба, обнажение его шейки;
  • болезненность и кровоточивость десен;
  • предпосылки для развития кариеса.

Важно понимать, что зубной налет и, как следствие, камень – это подходящая среда для развития болезнетворных бактерий. Они размножаются, выделяют токсины и вызывают воспаление окружающих тканей. А это уже угроза пародонтита, пародонтоза, гингивита и расшатывания зубов. Вредные вещества не только находятся в ротовой полости, но и попадают в кровоток, повреждая сосуды и способствуя образованию тромбов. Проблемы с зубами провоцируют частые респираторные заболевания, так как понижается местный иммунитет.

Также именно у пациентов с зубным камнем часто диагностируют болезни слизистых. Патогенная микрофлора создает благоприятные условия для появления эрозий, некрозов и язв. Отрицательно затвердевший налет влияет и на желудочно-кишечный тракт, так как слюна, богатая микробами, быстро усваивается организмом и вызывает его отравление.

Как видно, есть достаточно причин бороться с проблемой появления зубного камня. Если коронки потеряли первоначальную белизну, вернуть ее можно при помощи полосок Whitestrips. Конечно, лучше не допускать образования затвердевшего налета. Но если он все же появился, устранять его необходимо профессиональным способом, обратившись в стоматологическую клинику.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.