Зубной камень у собак: профилактика и лечение

  • 08 июля 2018 16:57:26
  • Отзывы : 0
  • 0

Если из собачьей пасти начал исходить неприятный запах, - это повод показать животное ветеринарному врачу. Одна из вероятных причин - зубной камень. Если не удалить его вовремя, болезнетворные бактерии попадут в желудочно-кишечный тракт, а зубы начнут разрушаться. Человек с удовольствием использует отбеливающие полоски Crest, чтобы придать улыбке ослепительный блеск. А вот собака точно не обрадуется, если у неё в пасти будут находиться руки доктора. Кстати, чтобы животное не боялось стоматологических процедур, необходимо с раннего возраста обучить его команде "зубы" (услышав её, собака должна раскрыть челюсти и не мешать врачу).

Чтобы оскал сверкал чистотой и белизной

Зубной камень проще предотвратить, чем лечить. Это не сложно, ведь сегодня для ухода за ротовой полостью собаки есть масса приспособлений. В том числе:

  • Зубные щётки. Это может быть силиконовый "напёрсток", который мягко очищает налёт, а также двух- или трёхсторонняя конструкция со щетиной.
  • Пасты. Необходимо приобретать специализированные составы, предназначенные именно для собак. Зубные пасты, которыми пользуются люди, содержат вещества, вредные для животных, поэтому категорически не подходят.
  • Плотные резиновые игрушки, верёвочные канаты. Яркие предметы поднимут питомцу настроение и помогут деликатно удалить зубной налёт.
  • Специальные кости и палки для жевания.

Также стоит хотя бы раз в неделю предлагать животному жесткий фрукт или овощ. Собака с удовольствием будет грызть его, заодно очищая зубы от налёта.

Если проблема всё-таки возникла

Поводом для обращения к ветеринарному врачу непременно должен стать неприятный запах из пасти, налёт на зубах, а также беспокойство питомца и повышенная температура. Эти симптомы говорят о том, что на эмали начали размножаться бактерии.

Как правило, зубной камень удаляется с помощью лазерного оборудования. Затем клыки, резцы, премоляры и моляры полируются, наносится раствор фтора. После процедуры собаке прописывают курс антибиотиков, чтобы не возникло рецидивов. В это время хозяин может позаботиться и о своих зубах, применив отбеливающие полоски Whitestrips.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.