Почему зубы теряют белизну?

  • 11 апреля 2018 16:34:56
  • Отзывы : 0
  • 0

У людей, не уделяющих должного внимания уходу за полостью рта, нередко наблюдается потемнение зубов. Некоторые люди предпочитают возвращать улыбке привлекательный вид при помощи отбеливающих полосок Crest, другие прибегают к клиническим методам осветления эмали. Основные причины потемнения зубов осветит данный материал.

На заметку пациентам

Иногда изменение цвета эмали может быть вызвано приемом медицинских препаратов. Лекарства, имеющие в составе большое количество железа способны окрасить зубы. Изменить цвет эмали могут и антибиотики. Прием тетрациклина в раннем возрасте иногда негативно сказывается на качестве эмали.

Привести к потемнению зубов может активное употребление черного чая. Напиток содержит дубильные вещества, которые способны глубоко проникать в эмаль, изменяя ее цвет. Ценителям чая рекомендуется в качестве профилактики использовать полоски для отбеливания зубов Crest Whitestrips.

К эрозии эмали неизбежно приводит курение. Содержащиеся в табачных изделиях вещества ослабляют десны и зубы, снижая их устойчивость к различным инфекциям.

Причиной потемнения эмали довольно нередко приводит чрезмерное употребление сладких газированных напитков. Наличие большого количества сахара в жидкости оказывает негативное влияние на зубы. Содержащаяся в напитках лимонная кислота повышает проницаемость эмали и создает в ротовой полости комфортную среду для размножения бактерий, являющихся причиной возникновения кариеса. К тому же газировки интенсивно вымывают из организма кальций, способствуя деминерализации костной ткани.

Многие современные приправы для блюд (кетчуп, соевый соус и т. д.) содержат красители, которые изменяют цвет эмали.

Также причиной потемнения зубов могут стать и механические травмы. Даже небольшая трещина нарушает барьер, препятствующий проникновению хромогенов в дентин через эмаль.

У людей, пренебрегающих правилами соблюдения гигиены, на зубах образуется налет, являющийся результатом повышенной концентрации бактерий в полости рта. Микроорганизмы в ходе своей жизнедеятельности выделяют кислоты, оказывающие разрушительное воздействие на эмаль.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.