Из чего состоит зубной порошок?

  • 08 июля 2018 17:15:20
  • Отзывы : 0
  • 0

История зубного порошка как средства ухода за полостью рта насчитывает более 200 лет. Считается, что его изобрели в Англии. Правда, его состав сильно отличался от современного, хотя обязанности у него были те же, что и сейчас – чистить зубы от налета и камня. Изначально порошок делали, измельчая пемзу, ракушки и кораллы, а бедные слои населения наносили его на зубы пальцами и растирали по поверхности. В настоящее время это средство не так востребовано по причине распространенности и популярности паст. Все же на современный зубной порошок стоит обратить внимание, так же, как и на отбеливающие полоски Whitestrips.

Что в коробочке?

В составе практически всех современных средств содержится химически осажденный мел. Его частицы настолько маленькие, что не имеют ничего общего с природным измельченным карбонатом кальция, а потому не наносят вреда эмали. Порошок не подходит для ежедневного использования, поскольку может приводить к повышенной чувствительности зубов. Но его рекомендуется применять 2-3 раза в неделю, чтобы избавиться от затвердевшего налета и потемнений эмали.

Порошок на 99% состоит из тщательно измельченного мела, по виду скорее напоминающего пыль. В него также добавляют диоксид кремния, оксиды железа и алюминия, карбонат магния. Дополнительно могут присутствовать натуральные ароматизаторы, морская соль, смесь сухих лечебных трав, глина, эфирные масла лимона, мяты, аниса и другие. Ввиду этого можно утверждать, что современный зубной порошок – это не только гигиеническое, но и лечебное средство. Он эффективно очищает эмаль от налета и даже твердого камня, что подвластно далеко не всем пастам. Кроме того, он насыщает полезными минералами.

В состав некоторых средств входят специальные отбеливающие вещества, например, сильно измельченная сода. Их можно применять не только для чистки, но и для аппликаций путем нанесения на зубы кашицы на 15 минут. Если в составе значится лаурилсульфат натрия, средство будет пениться, как паста. Некоторые производители добавляют отдушки для запаха и подсластители для улучшения вкуса. Итак, зубной порошок – это вполне современное средство, которое, наравне с пастой, ополаскивателем и отбеливающими полосками Crest должно находиться в наборе по уходу ха полостью рта.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.