Развитие технологии отбеливания зубов

  • 11 апреля 2018 16:38:47
  • Отзывы : 0
  • 0

Белые зубы считаются признаком молодости и здоровья. Испокон веков люди искали способы осветлить эмаль. В погоне за красивой улыбкой человечество прошло сложный путь от агрессивной чистки абразивом и кислотами к современным эффективным и щадящим способам.

Древнее время

В папирусе Эберса (16 век до н.э.) для белизны зубов рекомендовано натирать их луком. Кай Плиний Старший (1 век н.э.) советовал смешать измельчённую яичную скорлупу, мёд и воду и этим составом чистить зубы. Жители Рима (1 век н.э.) для осветления эмали использовали мочевину. В средние века белизны зубов достигали с помощью сошлифовывания верхнего слоя эмали специальной тёрочкой и последующей обработки слабым раствором азотной кислоты. В конце 19 века наибольшей популярностью пользовались перекисный эфир (пирозон), хлорная известь и щавелевая кислота,

Первые научные разработки

Переломным в развитии методов отбеливания зубов стал 1884 год. Именно тогда базовым компонентом для этого процесса была признана перекись водорода. В 1918 году специалисты стали активировать данный состав с помощью светового излучения (химические процессы отбеливания в таких условиях идут быстрее).

Первый отчёт о масштабных исследованиях был получен в 1990 году. Основной вывод: использование средств на основе перекиси водорода безопасно для зубной эмали.

Современные технологии

В 21 веке производители средств для отбеливания эмали могут предложить богатый ассортимент средств для домашнего и профессионального использования.

В клиниках наибольшая популярность принадлежит лазерному, ZOOM и безактиваторному отбеливаниям. Эти методы обещают белоснежную улыбку на протяжении двух лет и проходят полностью под контролем врача-стоматолога. Сеанс осветления эмали длится не более двух часов. Стоимость процедуры - от 15000 рублей.

Для домашнего ухода можно воспользоваться отбеливающими полосками Crest, позволяющими получить нужный оттенок эмали за две недели регулярного применения. Процедуры можно проводить в любое время: полоски не затрудняют дикцию, а время ношения не превышает одного часа. Цена комплекта Crest Whitestripes - от 2800 рублей.

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.